Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

Региональный конкурс "Призвание - учить!"

Время проведения Конкурса: май-октябрь 2023 года.

В Конкурсе принимают участие работники сферы образования Тульской области, в том числе: учителя общеобразовательных организаций, педагоги-наставники (ведущие наставники, старшие наставники, наставники-специалисты), преподаватели среднего профессионального образования и мастера производственного обучения, молодые педагоги, воспитатели, педагогические работники дошкольного образования (музыкальные работники, инструкторы по физической культуре), педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, классные руководители, кураторы групп, педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, методисты, библиотекари, руководители музеев образовательных организаций дошкольного, общего и среднего профессионального образования, педагоги-библиотекари, заместители директоров по учебной (воспитательной, учебно-воспитательной) работе, основным местом работы которых являются образовательные организации, расположенные на территории Тульской области, педагоги-психологи, основным местом работы которых являются образовательные организации (иные государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере психолого-медико-педагогического сопровождения детей), расположенные на территории Тульской области.

Конкурс проводится в период с 15 мая 2023 года по 26 сентября 2023 года по следующим номинациям:

– «Педагог-наставник» («Ведущий наставник», «Старший наставник», «Наставник-специалист»);

– «Новации и традиции»;

– «Профессиональный дебют»;

– «Молодой управленец»;

– «Социальный педагог»;

– «Педагог-психолог»;

– «Учитель сельской школы»;

– «Мастер производственного обучения»;

– «Воспитатель дошкольного образования»;

– «Сельский воспитатель дошкольного образования»;

– «Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;

– «Воспитатель дошкольного образования, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;

– «Педагог дополнительного образования»;

– «Классный руководитель»/ «Куратор группы»;

– «Педагогический работник дошкольного образования».

Конкурс проводится в четыре этапа:

I этап – подача работником сферы образования Тульской области заявления и характеристики-представления на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (с 15 мая 2023 года по 15 июня 2023 года).

II этап – проведение технической экспертизы заявлений, характеристик-представлений на предмет соответствия работников сферы образования Тульской области требованиям к стажу, объему учебной (преподавательской) нагрузки для соответствующей номинации (с 16 июня по 30 июня 2023 года);

III этап – разработка и размещение работниками сферы образования Тульской области конкурсных материалов (с 1 июля по 25 августа 2023 года);

IV этап – проведение содержательной экспертизы документов предоставленных материалов Конкурсной комиссией (с 26 августа по 26 сентября 2023 года).

Работникам сферы образования Тульской области, успешно прошедшим I и II этапы Конкурса, направляются на электронную почту, указанную в заявлении, ссылка-приглашение для работы на информационно-коммуникационной платформе «Виртуальная школа Тульской области» (не позднее 30 июня 2023 года).

Педагог, успешно прошедший I и II этапы Конкурса, не позднее 25 августа 2023 года, используя ссылку-приглашение размещает на информационно-коммуникационной платформе «Виртуальная школа Тульской области»:

  • информационно-аналитическую справку о своих достижениях за последние три года (или иной срок для молодых специалистов), заверенную руководителем образовательной организации (подпись и печать) в формате *.PDF (информационно-аналитическая справка должна раскрывать пункты критериев оценки. Если информация по пункту отсутствует, необходимо поставить прочерк;

  • конкурсную документацию в соответствии с конкурсным заданием, которая заполняется работником сферы образования Тульской области в формате *.doc.

2023

в номинации – 1.1. «Педагог-наставник: Ведущий наставник»:

Евтехова Ольга Александровна, заместитель директора по учебной и научно-методической работе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»;

Пацукова Лариса Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Центр образования № 20» МО г. Тула;

Устинова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, заместитель директора МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» имени Николая Викторовича Кордюкова МО Кимовский район.

в номинации – 1.2. «Педагог-наставник: Старший наставник»:

Грибоедова Оксана Ивановна, педагог-психолог МБУ ДО МО Плавский район «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"» МО Плавский район Тульской области;

Шалимова Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 53 им. Л.Н. Толстого» г. Тула;

Зюзина Надежда Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» МО г. Тула.

в номинации – 1.3. «Педагог-наставник: Наставник-специалист»:

Абрамова Эльвира Александровна, старший методист ГОУДО ТО «Центр дополнительного образования детей»;

Родичкина Наталья Николаевна, преподаватель ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»;

Муратова Наталья Владимировна, старший воспитатель МБОУ «Центр образования № 34 имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова» МО г. Тула.

в номинации – 2. «Новации и традиции»:

Башкатова Мария Николаевна, учитель математики МБОУ «Центр образования № 42» МО г. Тула;

Бурцев Сергей Геннадьевич, руководитель музея ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Сафонова»;

Гречишкина Евгения Игоревна, учитель иностранного языка МОУ «Средняя школа № 2» МО Богородицкий район Тульской области;

Евсюкова Вероника Игоревна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» МО г. Алексин Тульской области;

Комарова Антонина Валентиновна, учитель французского языка МБОУ «Центр образования — гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских» МО г. Тула;

Леонтьева Наталья Сергеевна, руководитель школьного музея Боевой славы Тульского рабочего полка МБОУ «Центр образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» МО г. Тула;

Новиков Александр Иванович, учитель истории, обществознания ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа имени маршала Советского Союза В.И. Чуйкова»;

Окорокова Анна Владимировна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования № 42» МО г. Тула;

Сомова Наталья Юрьевна, учитель физики и информатики МКОУ «Дубенская средняя общеобразовательная школа» МО Дубенский район Тульской области.

в номинации – 3. «Профессиональный дебют»:

Глазунова Екатерина Васильевна, учитель математики МБОУ «Центр образования № 1» МО Новомосковск Тульской области;

Животягина Алёна Вячеславовна, учитель физики МБОУ «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» МО г. Тула;

Веселова Анастасия Юрьевна, учитель информатики МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

Савостьянова Евгения Константиновна, учитель иностранного языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» МО г. Донской Тульской области;

Кишкурная Елизавета Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» МО Суворовский район Тульской области;

Коптова Элеонора Юрьевна, учитель немецкого и английского языков МОУ «Средняя школа № 1» МО Богородицкий район Тульской области;

Катунина Анастасия Алексеевна, учитель иностранных языков МБОУ «Центр образования № 10» имени А.В. Чернова МО г. Тула;

Куликова Дарья Дмитриевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 13 им. С.В. Залетина» Мо Щекинский район Тульской области;

Тимохина Валерия Вадимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 21» МО г. Тула.

в номинации – 4. «Молодой управленец»:

Леликов Денис Вячеславович, заместитель директора ГОУ ТО «Донская школа № 1»;

Кузнецова Екатерина Геннадьевна, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Ефремов Тульской области;

Евсикова Елена Ивановна, заместитель директора МБОУ «Центр образования № 36» МО г. Тула.

в номинации – 5. «Социальный педагог»:

Паршутина Марина Алексеевна, социальный педагог ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж»;

Шапиро Светлана Дмитриевна, социальный педагог МБОУ – лицей №2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула;

Самохина Светлана Аркадьевна, социальный педагог МБОУ «Центр образования № 57» МО г. Тула.

в номинации – 6. «Педагог-психолог»:

Минчева Ольга Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 12» МО г. Алексин Тульской области;

Задонская Екатерина Анатольевна, педагог-психолог ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»;

Киселева Дарья Евгеньевна, педагог-психолог МБОУ «Центр образования № 40 имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Дементьева» МО г. Тула.

в номинации – 7. «Учитель сельской школы»:

Тарасова Ирина Петровна, учитель технологии МОУ «Средняя школа № 19» МО Богородицкий район Тульской области;

Лебошина Наталья Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Озерковская начальная общеобразовательная школа» МО г. Новомосковск Тульской области;

Падей Людмила Петровна, учитель математики МКОУ «Гремячевский центр образования» МО г. Новомосковск Тульской области.

в номинации – 8. «Мастер производственного обучения»:

Харихонов Артём Юрьевич, преподаватель ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»;

Демихова Ирина Юрьевна, преподаватель ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»;

Соколов Сергей Валерьевич, мастер производственного обучения ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий».

в номинации – 9. «Воспитатель дошкольного образования»:

Страхова Евгения Викторовна, воспитатель МБДОУ МО Плавский район «Детский сад комбинированного вида № 1» МО Плавский район Тульской области.

Ушакова Ирина Анатольевна, воспитатель МБОУ «Центр образования №34 имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова» МО г. Тула;

Парахина Дина Викторовна, воспитатель МКОУ «Средняя школа № 10» МО г. Ефремов Тульской области.

в номинации – 10. «Сельский воспитатель дошкольного образования»:

Загирова Лариса Равильевна, воспитатель МКДОУ детский сад № 9 МО Узловский район Тульской области;

Минаева Любовь Ивановна, воспитатель МОУ «Куркинская средняя общеобразовательная школа № 1» МО Киреевский район Тульской области;

Крайнева Светлана Ивановна, воспитатель МБДОУ МО Плавский район «Детский сад «Радуга» МО Плавский район Тульской области.

в номинации – 11. «Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья»:

Афонина Наталья Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 5 "Мир детства"» МО г. Тула;

Харисова Наталия Викторовна, учитель-логопед ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»;

Сергеева Татьяна Евгеньевна, учитель-логопед МКДОУ «Детский сад № 21 общеразвивающего вида» Ефремов МО г. Ефремов Тульской области.

в номинации – 12. «Воспитатель дошкольного образования, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья»:

Багрова Ольга Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 44 "Звёздочки"» МО г. Новомосковск Тульской области;

Лапкина Марина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 20» МО г. Новомосковск Тульской области;

Иванова Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 44 "Звёздочки"» МО г. Новомосковск Тульской области.

в номинации – 13. «Педагог дополнительного образования»:

Заварзина Инна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУДО «Дом детского творчества» МО г. Донской Тульской области;

Петракова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества»;

Марина Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества».

в номинации – 14. «Классный руководитель» / «Куратор группы»:

Фадеева Елена Николаевна, преподаватель ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж»;

Минеева Екатерина Николаевна, учитель математики МБОУ «Центр образования № 47» МО г. Тула;

Масленникова Александра Игоревна, учитель иностранного языка ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4».

в номинации – 15. «Педагогический работник дошкольного образования»:

Овчинникова Ольга Владимировна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2» МО г. Тула;

Хромова Наталья Викторовна, музыкальный руководитель МБОУ «Центр образования № 18» МО г. Тула;

Себекина Ольга Николаевна, музыкальный руководитель МКДОУ детский сад № 35 МО Узловский район Тульской области.

2021

Победителями конкурса «Призвание – учить!» в 2021 году стали:

в номинации «Педагог-наставник»


Доценко Анастасия Александровна, учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» МО г. Новомосковск;

Кулёва Светлана Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа № 8» МО г. Ефремов;

Сыч Татьяна Вячеславовна, учитель физической культуры МБОУ «Центр образования № 17 имени Героя Советского Союза И.П. Потехина» МО г. Тула;

в номинации «Учитель сельской школы»


Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза И.П. Потехина МО Кимовский район;

Шалимова Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 53 имени Л.Н. Толстого» МО г. Тула;

Штукатурова Ольга Львовна, учитель начальных классов МКОУ «Богдановская основная общеобразовательная школа» МО г. Новомосковск;

в номинации «Новации и традиции»


Аникушина Мария Вячеславовна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования – гимназия № 11 имени Александра и Олега Трояновских» МО г. Тула;

Соболева Юлия Владимировна, учитель информатики МБОУ «Центр образования № 23» МО г. Новомосковск;

Субботин Алексей Андреевич, учитель английского языка МБОУ «Центр образования №7 имения Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

в номинации «Профессиональный дебют»


Балашова Элеонора Владимировна, учитель-логопед ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования»;

Заковыркина Надежда Николаевна, учитель информатики и математики МБОУ «Центр образования № 44 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» МО г. Тула;

Ларкина Анастасия Александровна, учитель иностранных языков МБОУ «Средняя школа № 20» МО Щекинский район;


в номинации «Мастер производственного обучения»

Вязанкин Вадим Сергеевич, преподаватель ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»;

Петров Виктор Николаевич, преподаватель ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж»;

Фадеева Елена Николаевна, преподаватель ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж»;

в номинации «Воспитатель дошкольного образования»


Денисова Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» МО Плавский район;

Минаева Любовь Ивановна, воспитатель МОУ Куркинской средней общеобразовательной школы № 1 МО Куркинский район;

Самсонова Наталья Викторовна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 16 комбинированного вида» МО г. Ефремов;

в номинации «Сельский воспитатель дошкольного образования»


Говорухина Галина Игоревна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 22» МО Богородицкий район;

Кирдяшева Елена Николаевна, воспитатель МКОУ «Страховская средняя общеобразовательная школа имени В.Д. Поленова» МО Заокский район;

Огонькова Оксана Евгеньевна, воспитатель МКОУ «Новочерепетская средняя общеобразовательная школа (центр образования)» МО Суворовский район;

в номинации «Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья»


Дубяга Ирина Алексеевна, учитель-логопед МКДОУ «Детский сад № 34 «Радуга» МО г. Новомосковск;

Ладонкина Елизавета Валентиновна, учитель-логопед ГДОУ ТО «Тульский детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Морозова Татьяна Ивановна, учитель-логопед МКДОУ «Детский сад № 34 «Радуга» МО г. Новомосковск;

в номинации «Педагог дополнительного образования»


Коростелева Людмила Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ «Центр образования №7 имения Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

Лебедева Надежда Александровна, учитель математики и информатики МБОУ «Центр образования № 49» МО г. Тула;

Субботина Полина Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ «Центр образования №7 имения Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

в номинации «Классный руководитель»


Ерохина Софья Владимировна, учитель информатики и физики МКОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа имени В.Д. Успенского» МО Одоевский район;

Лаптева Любовь Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ средней общеобразовательной школы № 1 МО Узловский район;

Минеева Екатерина Николаевна, учитель математики, педагог–организатор МБОУ «Центр образования № 47» МО г. Тула;

в номинации «Социальный педагог»


Комарова Наталья Геннадьевна, социальный педагог ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий»;

Мертехина Наталья Александровна, социальный педагог МКОУ средней школы № 6 МО г. Ефремов;

Паршутина Марина Алексеевна, социальный педагог ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж».