Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

Время проведения олимпиады: сентябрь – ноябрь 2023 года.

В Олимпиаде принимают участие обучающиеся Тульской области 6–11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, независимо от формы обучения.
Олимпиада проводится в два тура:

I тур (заочный) – сентябрь-октябрь 2023 года;

II тур (очный) – ноябрь 2023 года (информация о дате и месте проведения Олимпиады определяется Оргкомитетом и сообщается не позднее, чем за 14 дней до даты проведения Олимпиады).

Учебное заведение, принявшее решение об участии в I (заочном) туре Олимпиады, направляет на электронный адрес ipk.oskm@tularegion.org до 23 октября 2023 года (до 17.00 по московскому времени) следующий пакет документов:

– заявку с перечнем команд согласно форме (приложение № 1 к настоящему Положению);

– согласие на обработку персональных данных участников (согласие родителей или законных представителей) (приложение № 2 к настоящему Положению);

– проект на тему «Умный дом» (проект по использованию роботов в быту), включающий описательную часть (документ в формате Word) и видеозапись разработанной действующей модели до 3 минут (предоставляется ссылка на яндекс-диск или гугл-диск) в соответствии с критериями оценки (Приложение № 3 к настоящему Положению). Запрещается использование собственных проектов прошлых лет.

II (очный) тур Олимпиады (Чемпионат) проводится по методике JuniorSkills в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Во II (очном) туре участникам будет предложена робототехническая платформа на базе Lego Mindstorms EVE3, которую необходимо доработать в конструктивной части и разработать для нее программу, решающую задачу следования по линии, ограниченного дополнительными условиями.

2023

Младшая возрастная группа:

1-е место – обучающиеся МБУ ДО «Дом детского юношеского творчества» технопарк МО г. Новомосковск Тульской области.
2-е место – обучающиеся  МБОУ – лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.
3-е место – обучающиеся МБУ ДО «Дом детского юношеского творчества» технопарк МО г. Новомосковск Тульской области;

Старшая возрастная группа: 

1-е место – обучающиеся МБОУ «Центр образования № 23» МО г. Тула.
2-е место – обучающиеся МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 МО Узловский район Тульской области.
3-е место – обучающиеся ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». 


2022

Младшая возрастная группа:

1-е место – обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 (центр образования) г. Суворова имени Е.П. Тарасова» МО Суворовский район Тульской области.

2-е место – обучающиеся МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» МО г. Новомосковск Тульской области.

3-е место – обучающиеся ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова» - структурного подразделения детский технопарк «Кванториум».

Старшая возрастная группа: 

1-е место – обучающиеся МБОУ «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» МО г. Тула.

2-е место – обучающиеся МБОУ «Центр образования № 23» МО г. Тула.

3-е место – обучающиеся МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» МО г. Новомосковск Тульской области. 


2020

Младшая возрастная группа:
I место – обучающиеся 6 класса МКОУ «Ширинская средняя общеобразовательная школа» МО г. Новомосковск Тульской области.
II место – обучающиеся 7 и 8 класса МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» МО г. Новомосковск Тульской области.
III место – обучающиеся 6 класса МБОУ средней общеобразовательной школы № 1 МО Узловский район Тульской области.
Старшая возрастная группа:
I место – обучающиеся 9 и 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» МО г. Новомосковск Тульской области.
II место – обучающиеся 9 класса МБОУ – лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.
III место – обучающиеся 9 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» МО г. Новомосковск Тульской области.


2019

среди обучающихся 6-8-х классов:
I место – Алехин Андрей и Обухов Степан, обучающиеся 7 класса ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова»;
II место – Александров Владимир, обучающийся 8 класса, и Ильин Ярослав, обучающийся 6 класса МБОУ «Центр образования № 7 имени Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;
III место – Савицкий Артем и Соломонов Роман, обучающиеся 8 класса МКУ ДО «Центр внешкольной работы» МО г. Новомосковск Тульской области;
среди обучающихся 9-11-х классов:
I место – Плешков Артем и Пристайко Алексей, обучающиеся 9 класса МБОУ «Центр образования № 1– гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е. МО г. Тула;
II место – Коробецкий Станислав и Якунин Дмитрий, обучающиеся 9 класса МАОУ средней общеобразовательной школы № 61 МО Узловский район Тульской области;
III место – Салахов Иван, обучающийся 9 класса, и Коптев Артем, обучающийся 10 класса МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» МО Суворовский район Тульской области.


2018

Младшая возрастная группа:

I место – Провоторин Лев и Миляев Дмитрий, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула;

II место – Пристайко Алексей и Плешков Артем, обучающиеся МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» МО г. Тула;

III место – Токарев Алексей и Савинский Владимир, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула

Cтаршая возрастная группа: 

I место – не присуждено;

II место – не присуждено;

III место – Петров Егор и Найденов Максим, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула. 


2017

Младшая возрастная группа:
I место – Миляев Дмитрий и Проваторин Лев, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы;
II место – Баранов Леонид и Канатчиков Никита, обучающиеся МБОУ «Центр образования №7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» г. Тулы;
III место – Кирильцев Иван и Прусаков Андрей, обучающиеся «Центра образования № 1 Героя России Горшкова Д.Е.» г. Тулы;
Старшая возрастная группа:
I место – Душко Ирина и Евсеев Максим, обучающиеся МБОУ «Гимназия № 20» г. Донского;
II место – Костомаров Никита и Цыбулаев Дмитрий, обучающиеся МБОУ «Гимназия № 18» г. Алексина;
III место – Палецкий Никита и Петров Егор, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы.