Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

Областной конкурс в сфере воспитания "Традиции и инновации в воспитании"

Время проведения конкурса: с 1 февраля по 31 мая 2024 года.

В конкурсе принимают участие педагогические работники и коллективы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений, организаций дополнительного образования, расположенных на территории Тульской области, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере воспитания и социализации личности детей и молодежи.

Конкурс проводится в один этап по следующим номинациям:

  1. «Лучший опыт вовлечения родителей в управление образовательной организацией»;

  2. «Лучшие практики неформального взаимодействия семьи и Школы/ДОУ, СПО, ДО, направленные на решение воспитательных задач»;

  3. «Школа/ ДОУ/ СПО как центр родительского просвещения»;

  4. «Родительский всеобуч: лучшие практики по повышению педагогической культуры родителей»;

  5. «Лучшие практики взаимодействия семьи и школы/ДОУ, СПО, ДО, направленные на сохранение семейных ценностей и традиций»;

  6. «Отцы и дети: опыт взаимодействия педагогов и родителей в решении задач, связанных с психологическим климатом семьи»;

  7. «Родительский дом – начало начал: взаимодействие родителей и педагогов по формированию ценности института семьи»;

  8. «Здоровье и безопасность детей: пути сотрудничества семьи и школы»;

  9. «Особый ребенок: взаимодействие семьи и образовательной организации в вопросах развития и социализации детей»;

  10. «Проблемы решаем вместе – работа по преодолению семейного неблагополучия».



Конкурсные задания:

– описание личной практики педагога/ авторскую методическую разработку (направлены на работу не с детьми, а с родителями) в соответствии с выбранной номинацией;

– видеоролик «Воспитание – это».

2023

Победители и призеры областного конкурса в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании»: 


в номинации «Воспитание с помощью медиапространства»:

I место – Жигулина Ирина Валерьевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» МО г. Тула.

II место – Пономарева Татьяна Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 56» МО г. Новомосковск Тульской области;

III место – Абрамкина Людмила Геннадьевна, педагог-организатор ГОУ ТО «Донская школа № 1».


в номинации «Воспитание через музей»:

I место – Жукова Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 3» МО г. Тула.

II место – Дудукаленко Анастасия Александровна, советник во вопросам воспитания МОУ «Мордвесский центр образования имени В.Д. Романова» МО Веневский район Тульской области.

III место – Данилочкина Марина Петровна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 3» МО г. Тула.

в номинации «Воспитание в детских и молодежных объединениях»:

I место – Бушина Юлия Викторовна, педагог-организатор МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» МО г. Новомосковск Тульской области.

II место – Кочетова Екатерина Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей имени Ивана Ивановича Федунца» МО Узловский район Тульской области.

III место – Шапиро Светлана Дмитриевна, социальный педагог МБОУ – лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.


в номинации «Воспитание классного коллектива»:

I место – Ефремова Наталья Владимировна, учитель технологии МБОУ «Центр образования № 21» МО г. Тула;

II место – Кочетова Ольга Александровна, учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Белева Тульской области» МО Белевский район Тульской области;

III место – Масленникова Александра Игоревна, учитель иностранных языков ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4».


в номинации «Воспитание личности»:

I место – Алёхина Вера Геннадьевна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 36» МО г. Тула.

II место – Зиновьева Дарья Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования ФГОС МБОУ – лицея № 2 им. Б.А. Слободскова МО г. Тула.

III место – Худякова Юлиана Олеговна, тьютор МБОУ «Центр образования № 31 имени Романа Петровича Стащенко» МО г. Тула.


в номинации «Взаимодействие образовательной организации и семьи»:

I место – авторский коллектив МБОУ «Центр образования № 42» МО г. Тула: Кубанова Елена Николаевна, директор; Ермолаев Юрий Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе; Корсакова Наталья Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе.

II место – Кузнецова Светлана Николаевна, воспитатель МОУ «Веневский центр образования № 2» им. Маршала В.И. Чуйкова структурное подразделение «Детский сад» МО Веневский район Тульской области.

III место – Рыжикова Светлана Павловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» МО г. Алексин Тульской области.



в номинации «Воспитание в обучении»:

I место – Шалимова Алина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Центр образования – гимназия № 11 имени Александра и Олега Трояновских» МО г. Тула.

II место – авторский коллектив ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей»: Соколова Татьяна Арнольдовна, руководитель структурного подразделения; Прянчикова Юлия Анатольевна, заместитель директора; Барская Галина Александровна, педагог-организатор.

III место – Загребнева Анастасия Андреевна, учитель биологии МБОУ «Центр образования (гимназия) г. Суворова» МО Суворовский район Тульской области.

2022

Победители и призеры областного конкурса в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании» в 2022 году: 

в номинации «Воспитание с помощью медиапространства»:

I место – авторский коллектив МКОУ «Центр образования Бестужевский» МО Узловский район Тульской области: Разомазова Татьяна Викторовна, учитель химии, биологии и географии, Купрейчик Владимир Леонидович, учитель русского языка, литературы, педагог дополнительного образования.

II место – авторский коллектив ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»: Задонская Екатерина Анатольевна, педагог-психолог, Харисова Наталия Викторовна, учитель-логопед;

III место – авторский коллектив МДОУ детского сада общеразвивающего вида № 25 МО Узловский район Тульской области: Маркина Анна Геннадьевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, Тертычная Татьяна Владимировна, воспитатель, Клюкова Александра Александровна, педагог-психолог.

в номинации «Воспитание через музей»:

I место – Бутусова Елена Игоревна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ детский сад комбинированного вида № 5 МО Узловский район Тульской области.

II место – Мальцева Тамара Ивановна, учитель технологии МКОУ средняя общеобразовательная школа № 21 МО Узловский район Тульской области.

III место – авторский коллектив МБУДО «Дом детского творчества» МО г. Тула: Соломахина Ирина Эльмановна, методист, Корнева Марина Константиновна, методист.

в номинации «Воспитание в детских и молодежных объединениях»:

I место – авторский коллектив МБОУ «Центр образования № 27» МО г. Тула: Братчикова Марина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, Кузнецова Дарья Руслановна, педагог-организатор.

II место – Наумова Ольга Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» МО г. Тула.

III место – Жигулина Ирина Валерьевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» МО г. Тула.


в номинации «Воспитание классного коллектива»:

I место – авторский коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Белева Тульской области» МО Белевский район Тульской области: Мамышева Ирина Юрьевна, учитель начальных классов, Стамберская Людмила Владимировна, учитель биологии;

II место – Косолапов Геннадий Валентинович, преподаватель-организатор ОБЖ ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж»;

III место – Лазукина Евгения Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Санталовская средняя школа» МО Ясногорский район Тульской области.

в номинации «Воспитание личности»:

I место – Миранкова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Русятинская основная общеобразовательная школа» МО Заокский район Тульской области.

II место – Баранцев Владимир Сергеевич, учитель физической культуры ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4».

III место – Попова Анастасия Алексеевна, преподаватель истории, обществознания ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж».


в номинации «Взаимодействие образовательной организации и семьи»:

I место – авторский коллектив МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области: Николаева Светлана Валерьевна, директор, Дмитриева Надежда Викторовна, учитель английского и немецкого языка, Сизова Алена Анатольевна, учитель математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира.

II место – авторский коллектив МБУДО «Дом детского творчества» МО г. Тула: Зарниченко Наталья Владимировна, методист, Самарина Ольга Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Иванчикова Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования, Агафонова Елена Львовна, педагог-психолог.

III место – авторский коллектив МБДОУ МО Плавский район «Детский сад общеразвивающего вида «Пчелка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению»: Гришечкина Елена Александровна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе, Дивенко Анна Александровна, воспитатель, Кругляченко Майя Николаевна, социальный педагог, Марышева Ольга Николаевна, воспитатель.



в номинации «Воспитание в обучении»:

I место – Болдина Ольга Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Санталовская средняя школа» МО Ясногорский район Тульской области.

II место – Сафонова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» МО г. Тула.

III место – авторский коллектив МБДОУ «Детский сад «Березка» МО Плавский район Тульской области: Севостьянова Кристина Андреевна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной деятельности, Рибчинская Марина Валентиновна, воспитатель, Рарайкина Татьяна Алексеевна, воспитатель.

2019

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2019» в номинации «России верные сыны»:

I место – Чупин Игорь Игоревич, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» МО Узловский район Тульской области.

II место – Жигулина Ирина Валерьевна, преподаватель-организатор, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» МО г. Тула.

III место – Сапронова Анастасия Сергеевна, педагог-организатор, преподаватель общественных дисциплин ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса».

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2019» в номинации «Мы этой памяти верны»:

I место – Корнеева Анастасия Валерьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Центр образования № 14» МО Узловский район Тульской области.

II место – Липатова Елена Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» МО г. Донской Тульской области.

III место – Трофимова Юлия Викторовна, педагог-организатор ГПОУ ТО «Ясногорский технологический техникум».

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2019» в номинации «Сделай мир красивее»:

I место – Кутловская Галина Сергеевна, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» МО г. Новомосковск Тульской области.

II место – Федорова Ольга Викторовна, учитель химии, биологии МКОУ «Чернская средняя общеобразовательная школа № 2» МО Чернский район Тульской области.

III место – Мазурова Ирина Петровна, учитель начальных классов МКОУ «Гремячевский центр образования» МО г. Новомосковск Тульской области.

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2019» в номинации «Детские и молодежные творческие инициативы»:

I место – Жукова Наталья Владимировна, методист и преподаватель ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса».

II место – Котова Анастасия Михайловна, педагог-организатор МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» МО г. Тула.

III место – Кузнецова Мария Валерьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» МО г. Тула.

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2019» в номинации «Выбираем будущее»:

I место – Данилова Наталья Викторовна, учитель физики, математики МБОУ «Центр образования № 34 имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова» МО г. Тула.

II место – Баландина Жанна Вячеславовна, учитель географии МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.

III место– авторский коллектив МБОУ Воскресенской средней общеобразовательной школы МО Дубенский район Тульской области: Данилина Лариса Николаевна, учитель истории и обществознания, Шарикова Ирина Алексеевна, заведующий библиотекой.

2017

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2017» в номинации «Помоги ближнему»:

I место – авторский коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Алексина Тульской области: Рыжикова Светлана Павловна, заместитель директора по воспитательной работе; Бахьяни Карима Рабаховна, педагог-психолог; Малашина Нина Владимировна, социальный педагог.

II место – Петрова Вероника Викторовна, педагог-психолог муниципального общеобразовательного учреждения «Гурьевский центр образования имени С.К. Иванчикова» Веневского района Тульской области.

III место – Фомина Галина Васильевна, учитель физики муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Андреевская основная образовательная школа» Куркинского района.

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2017» в номинации «Сохраняя традиции и память»:

I место – Абрамычева Екатерина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования Плавский район «Горбачевская средняя общеобразовательная школа».

II место – авторский коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Воскресенская средняя общеобразовательная школа Дубенского района Тульской области: Шарикова Ирина Алексеевна, заведующая библиотекой; Данилина Лариса Николаевна, учитель истории.

III место – Мамышева Ирина Юрьевна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Белёва Тульской области».

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2017» в номинации «Сделай мир красивее»:

I место – Кондрушкина Наталья Олеговна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 34 имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова» г. Тулы.

II место – Мачульская Оксана Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 (центр образования) г. Суворова».

III место – Ахромеев Дмитрий Юрьевич, учитель технологии и ОБЖ муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Долголесковская основная школа» Каменского района Тульской области.

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2017» в номинации «Детские и молодежные творческие инициативы»:

I место – Чувелёва Ольга Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 34 имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова» г. Тулы.

II место – авторский коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 42» г. Тулы: Кубанова Елена Николаевна, директор; Соболева Татьяна Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе; Соколова Елена Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

III место – Полтарейко Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Новомосковска.

Победители областного конкурса программ и проектов в сфере воспитания «Традиции и инновации в воспитании – 2017» в номинации «России верные сыны»:

I место – авторский коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Белёва Тульской области»: Соколова Ирина Алексеевна, директор; Аверьянова Наталья Вячеславовна, учитель истории и обществознания; Одинцов Александр Александрович, учитель физкультуры; Токарев Александр Юрьевич, руководитель военно-патриотического клуба.

III место – авторский коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Новомосковска: Колтунова Татьяна Назаровна, учитель начальных классов; Сорокина Татьяна Анатольевна, заместитель директора.

III место – Кузьмина Наталья Николаевна, заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Новомосковска.