Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

Мероприятия

В соответствии с планом работы ресурсного центра ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» 10 мая 2018 года на базе образовательных организаций –участников проекта «Немецкий – первый второй иностранный» был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады обучающихся 5 классов немецкому как второму иностранному языку. Положением, разработанным на основе рекомендаций Немецкого культурного центра им. Гете, предусматривалась проверка страноведческих знаний обучающихся, их коммуникативных компетенций, умений в аудировании, чтении, письменной речи, а также уровня владения пройденным лексико-грамматическим материалом за 2017/2018 учебный год. Максимальное количество баллов за выполнение всех заданий – 100.
15 мая 2018 года были подведены итоги регионального этапа, в котором приняли участие 90 человек, объявлены победители и призеры.
Победители:
Елизавета Б. (МБОУ «ЦО № 27» г. Тулы) – 1 место (95,5 балла);
Дмитрий А. (МБОУ «ЦО № 27» г. Тулы) – 2 место (93,75 балла);
Андрей Х. (МБОУ «ЦО № 16» г. Тулы) – 3 место (93 балла).
Победители награждаются грамотами ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
Призеры:
Дарья К. (МБОУ «ЦО – гимназия № 1») – 4 место (92,5 балла);
Алиса Г. (МОУ СОШ № 2 г. Богородицка) – 5 место (90 баллов);
Алена К. (МБОУ – гимназия № 13 г. Новомосковска) – 6 место (89,75 балла);
Ксения Р. (МБОУ «Гимназия № 1 – ЦО» г. Щекино) – 7 место (86 баллов);
Егор Ш. (МКОУ «Гимназия» г. Ефремова) – 8 место (84,5 балла);
Владислав А. (МБОУ «Гимназия № 13» г. Новомосковска) – 9 место (83,5 балла);
Александр С. (МБОУ «Гимназия № 13» г. Новомосковска) – 10 место (82,75 балла).
Призерам объявляется благодарность ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
Учителям, подготовившим победителей и призеров, объявляется благодарность.
В период с 3 по 10 мая 2018 года проходила on-linе олимпиада школьников по математике «Форсаж» в заочной, дистанционной форме на сайте виртуальной школы ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
Олимпиада проводилась среди учащихся 5-8-х классов.
Победителями стали:
    среди учащихся 5-х классов:
    1-е место – Плетнев Юрий, обучающийся 5 класса МБОУ «Центр образования № 36» МО г. Тула;
    2-е место – Трусов Дмитрий, обучающийся 5 класса МБОУ «Центр образования № 20» МО г. Тула;
    3-е место – Манохин Михаил, обучающийся 5 класса МБОУ «Николо-Упская основная школа № 37» МО Щекинский район Тульской области.
    среди учащихся 6-х классов:
    1-е место – Антипова Вероника, обучающаяся 6 класса МБОУ «Центр образования № 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.»  МО г. Тула;
    2-е место – Кучин Евгений, обучающийся 6 класса МКОУ «Новопетровская средняя школа» МО Каменский район Тульской области;
    3-е место – Рыжиков Дмитрий, обучающийся 6 класса МБОУ «Центр образования № 5» МО г. Тула.
    среди учащихся 7-х классов:
    1-е место – Финогенова Анастасия, обучающаяся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО Алексинский район Тульской области;
    2-е место – Елисеев Владимир, обучающийся 7 класса МБОУ «Лицей» г. Новомосковска Тульской области;
    3-е место – Скворцов Алексей, обучающийся 7 класса МБОУ «Центр образования № 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.
    среди учащихся 8-х классов:
    1-е место – Бондаренко Федор, обучающийся 8 класса МБОУ «Центр образования № 20» МО г. Тула;
    2-е место – Ли Любовь, обучающаяся 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО Алексинский район Тульской области;
    3-е место – Терехова Вероника, обучающаяся 8 класса МБОУ «Центр образования – гимназия № 11» МО г. Тула.
Победители будут награждены дипломами I степени, призеры – дипломами II и III степени соответственно.
Поздравляем победителей!
28 апреля 2018 года состоялась on-linе олимпиада школьников по финансовой грамотности и финансовому рынку в заочной, дистанционной форме на сайте виртуальной школы ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
Олимпиада проводилась среди учащихся 7–9-х классов и учащихся 10–11-х классов.
Победителями стали:
среди учащихся 7–9-х классов:
1-е место – Гурова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» МО г. Новомосковск Тульской области;
2-е место – Лебедев Кирилл, обучающийся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» МО г. Новомосковск Тульской области;
3-е место – Алекян Григорий, обучающийся 8 класса МБОУ «Центр образования – гимназия № 1» МО г. Тула.
среди учащихся 10–11-х классов:
1-е место – Мошарова Полина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области;
2-е место – Шевченко Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области;  
3-е место – Сазонова Юлия, обучающаяся 10 класса МБОУ «Гимназия № 1» МО г. Новомосковск Тульской области.
Победители будут награждены дипломами I степени, призеры – дипломами II и III степени соответственно.    
Поздравляем победителей!

Подведены итоги региональной on-line олимпиады школьников по правовой грамотности «Я иду на выборы», которая состоялась 27 февраля 2018 года.
Победителями стали:
среди обучающихся 7-9 классов:
I место – Тимофей С., обучающийся 9 класса МБОУ гимназия МО Узловский район Тульской области;
II место – Евгения В., обучающаяся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» МО Алексинский район Тульской области;
III место – Анзор М., обучающийся 7 класса МКОУ «Долголесковская основная школа» МО Каменский район Тульской области.
среди обучающихся 10-11 классов:
I место – Софья Г., обучающаяся 10 класса МБОУ «Центр образования № 31 имени Р.П. Стащенко» МО г. Тула;
II место – Валерия К., обучающаяся 11 класса МБОУ «Центр образования № 10» имени А.В. Чернова МО г. Тула;
III место – Полина А., обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.
Поздравляем победителей!
17 февраля 2018 года на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» состоялся региональный этап Х Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» для обучающихся 4, 5–7, 8–11 классов.
На основании Положения об Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры», результатов муниципальных туров Тульской области, опубликованных на сайте www.pravolimp.ru, для обучающихся 5–7 и 8–11 классов и протоколов проведения муниципального этапа олимпиады для обучающихся 4 классов, в региональном туре олимпиады приняли участие обучающиеся образовательных организаций муниципальных образований в составе 96 человек: 4 классы – 17 чел.; 5 классы – 22 чел.; 6 классы – 14 чел.; 7 классы – 10 чел.; 8 классы – 11 чел.; 9 классы – 9 чел.; 10 классы – 8 чел.; 11 классы – 5 чел.
С приветственным словом к участникам олимпиады обратились:
1.    Брызжева Наталия Владимировна, проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
2.    Антонов Г.А., протоиерей, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Русской Православной Церкви, председатель жюри.
3.    Степанов Г.В., протоиерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии Русской Православной Церкви.
4.    Струков Д.Б., учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 26» г. Тулы.
5.    Ефимушкина М.Е., учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 46» г. Тулы.
6.    Абрамова А.В., заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте www.pravolimp.ru после 22 февраля 2018 года. С ними также можно ознакомиться по телефону +7(4872) 56-73-62, Брызжева Наталия Владимировна, проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».


11 ноября 2017 года на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся               II (очный) тур региональной олимпиады школьников (Чемпионат) по робототехнике.                                 
    Второй (очный) тур Олимпиады (Чемпионат) проводился по методике JuniorSkills в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Участникам была предложена робототехническая платформа на базе LegoMindstormsEVE3, которую необходимо было доработать в конструктивной части и разработать для нее программу, решающую задачу, поставленную перед командой.
        Экспериментальный тур проводился в двух номинациях:
- младшая возрастная группа – обучающиеся 6-8 классов;
- старшая возрастная группа – обучающиеся 9-11 классов.
        Победителями и призерами олимпиады стали:
        Младшая возрастная группа:
    1-е место – Миляев Дмитрий и Проваторин Лев, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы;
    2-е место – Баранов Леонид и Канатчиков Никита, обучающиеся МБОУ «Центр образования №7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» г. Тулы;
    3-е место – Кирильцев Иван и Прусаков Андрей, обучающиеся «Центра образования № 1 Героя России Горшкова Д.Е.» г. Тулы;
        Старшая возрастная группа:
     1-е место – Душко Ирина и Евсеев Максим, обучающиеся МБОУ «Гимназия № 20» г. Донского;
     2-е место – Костомаров Никита и Цыбулаев Дмитрий, обучающиеся МБОУ «Гимназия № 18» г. Алексина;
     3-е место – Палецкий Никита и Петров Егор, обучающиеся МБОУ – лицей            № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы.
        Победители и призеры Олимпиады награждены дипломами министерства образования Тульской области I, II и III степени соответственно в каждой номинации и специальными призами. Участники очного тура получили сертификаты министерства образования Тульской области.

Итоги заочного тура региональной олимпиады школьников по робототехнике в 2017/2018 учебном году

20 октября 2017 года подведены итоги заочного (дистанционного) тура второй региональной олимпиады школьников по робототехнике в 2017/2018 учебном году.

Олимпиада проводится министерством образования Тульской области, ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» при участии государственных и частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по основным образовательным программам.

В первом заочном (дистанционном) туре приняли участие 64 команды из 11 муниципальных образований и двух государственных образовательных учреждений Тульской области. В очный (экспериментальный) тур вышли 12 команд младшей группы из 12 команд старшей группы:

Младшая группа

п/п

Ф.И.О.

Образовательная организация

1

Елисеев Аркадий Алексеевич 

Денисов Иван Сергеевич

МБОУ «Центр образования

№ 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» 

г. Тулы

2

Пристайко Алексей Олегович 

Мигалин Александр Сергеевич

МБОУ «Центр образования

№ 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» 

г. Тулы

3

Башенин Артём Андреевич 

Володин Иван Андреевич

МБОУ «Центр образования

№ 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» г. Тулы

4

Миляев Дмитрий Дмитриевич 

Провоторин Лев Сергеевич

МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы

5

Матрошилин Илья Павлович    

Кузин Роман Владиславович

МБОУ «Центр образования

№ 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» 

г. Тулы

6

Витик Константин Михайлович 

Складчиков Иван Александрович

МБОУ «Центр образования № 20» г. Тулы

7

Жуков Александр Денисович 

Колебанов Глеб Романович

МБОУ «Гимназия № 18»

г. Алексина Тульской области

8

Гоголев Денис Владимирович 

Устинов Иван Иванович

 

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Киреевска Тульской области

9

Прусаков Андрей Романович 

Кирильцев Иван Сергеевич

МБОУ «Центр образования

№ 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» 

г. Тулы

10

Канатчиков Никита Владимирович                               Баранов Леонид Олегович

МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» г. Тулы

11

Соловьев Михаил Артемович 

Ядыкин Роман Александрович

МБОУ «Центр образования – гимназия № 1» г. Тулы

12

Гавриченков Алексей Андреевич 

Радченко Максим Алексеевич

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Новомосковска

Тульской области

 

Старшая группа

п/п

Ф.И.О.

Образовательная организация

1

Кирсанов Ярослав Николаевич 

Романов Александр Юрьевич

МБОУ «Гимназия № 18»

г. Алексина Тульской области

2

Иванов Федор Алексеевич 

Морошкин Дмитрий Алексеевич

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донской Тульской области

3

Костомаров Никита Дмитриевич 

Цыбулаев Дмитрий Андреевич

МБОУ «Гимназия № 18»

г. Алексина Тульской области

4

Торубаров Илья Валериевич 

Ховряков Никита Владимирович

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 

г. Киреевска Тульской области

5

Волкова Вероника Александровна           

Туленинов Дмитрий Витальевич

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донской Тульской области

6

Степин Максим Русланович

Савинов Дмитрий Юрьевич

МБОУ «Центр образования

№ 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» 

г. Тулы

7

Душко Ирина Александровна 

Евсеев Максим Дмитриевич

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донской Тульской области

8

Офицеров Семен Олегович

Козлов Александр Константинович

МБОУ «Центр образования № 20» г. Тулы

9

Лебедев Алексей Павлович

Науман Алина Владимировна

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донской Тульской области

10

Зайцев Георгий Сергеевич 

Кузнецов Никита Валерьевич

МАОУ «Лицей № 1» г. Тула

11

Петров Егор Борисович  

Пасецкий Никита Дмитриевич

МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы

12

Романенко Владислав Денисович 

Худеев Александр Сергеевич

МКОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» Тепло-Огаревского района Тульской области

13

Белов Александр Дмитриевич 

Гамалей Иван Иванович

МБОУ «Лицей № 1»

г. Щекино Тульской области

Второй (очный) тур олимпиады (Чемпионат) проводится по методике JuniorSkills в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Продолжительность Чемпионата составит 5 (пять) астрономических часов. Второй тур является экспериментальным. Участникам будет предложена робототехническая платформа на базе Lego Mindstorms EVE3, которую необходимо доработать в конструктивной части и разработать для нее программу, решающую задачу следования по линии.

Очный тур региональной олимпиады школьников (Чемпионат) состоится 11 ноября 2017 года.

Победители и призёры олимпиады будут награждены дипломами министерства образования Тульской области, участники очного тура региональной олимпиады школьников будут награждены похвальными грамотами ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», участники заочного тура региональной олимпиады школьников получат сертификаты участников.

Поздравляем победителей заочного тура олимпиады!

    11 февраля 2017 года на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялся региональный этап IX Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры среди обучающихся образовательных организаций Тульской области. Данное мероприятие проводилось в рамках подпрограммы «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Тульской области» государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 19.11.2013 № 637.
Участниками Олимпиады на уровне региона стали обучающиеся
образовательных организаций, ставшие победителями и призерами муниципального этапа Олимпиады:
– среди 8–11 классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура этого года, а также победители и призеры прошлогоднего регионального финала (на основании результатов, размещенных на сайте www.pravolimp.ru);
– среди 5–7 классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура этого года (на основании результатов, размещенных на сайте www.pravolimp.ru);
– среди 4 классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура этого года (в соответствии с протоколами проведения муниципального этапа Олимпиады).
Глубокий анализ выполненных обучающимися 4 и 5–11 классов олимпиадных заданий компетентным жюри позволил объективно оценить работы детей в соответствии с критериями и показателями.
Результаты регионального (заключительного) этапа будут размещены на сайте www.pravolimp.ru, где определятся победители и призеры, которые будут награждены именными дипломами в соответствии с присвоенными степенями, что позволит получить определенные льготы при поступлении в соответствии с Перечнем олимпиад на 2016/2017 учебный год, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.
«Региональная олимпиада школьников
по робототехнике по методике JuniorSkills»
29 октября 2016 года в ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялась первая региональная олимпиада для школьников по робототехнике. В ней приняли участие 16 команд из 11 образовательных организаций Тульской области.
С приветственным словом к участникам олимпиады обратились: Оксана Александровна Осташко, министр образования Тульской области, Инна Евгеньевна Якунина, ректор ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
Победителями олимпиады стали:
1 место – Степин Максим (8 класс) и Савинов Дмитрий (8 класс), обучающиеся МБОУ «Центр образования № 1 им. Героя России Горшкова Д.Е.» города Тулы;
2 место – Душко Ирина (10 класс) и Евсеев Максим (10 класс), обучающиеся МБОУ «Гимназия № 20» города Донского Тульской области;
3 место – Волкова Вероника (10 класс) и Яковлев Сергей (10 класс), обучающиеся МБОУ «Гимназия № 20» города Донского Тульской области.
    Они награждены дипломами I, II и III степеней министерства образования Тульской области и специальными призами.
    Участникам олимпиады вручены сертификаты министерства образования Тульской области и поощрительные призы.

24 октября 2016 года подведены итоги заочного (дистанционного) тура первой региональной олимпиады школьников по робототехнике в 2016/2017 учебном году.

Олимпиада проводится министерством образования Тульской области при участии ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», государственных и частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по основным образовательным программам.

Участие в олимпиаде является командным. Команда состоит из двух обучающихся 8-го, 9-го, 10-го или 11-го классов.