Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

Мероприятия

13-14 мая 2019 года состоялась региональная on-linе олимпиада школьников по общеобразовательным предметам: математика в заочной, дистанционной форме на сайте виртуальной школы ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Олимпиада проводилась среди учащихся 58-х классов.

Победителями стали:     

среди обучающихся 5-х классов:

1-е место – обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

2-е место – Горупай Алексей, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО Алексинский район Тульской области.

3-е место – Павлюк Артем, обучающийся МБОУ «Гимназия № 18» МО Алексинский район Тульской области.

среди обучающихся 6-х классов: 

1-е место – Левшин Даниил, обучающийся МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.

2-е место – Павлова Вероника, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно- математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.

3-е место – Коршунов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Центр образования № 38» МО г. Тула.

среди обучающихся 7-х классов: 

1-е место – Миронов Александр, обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

2-е место – Глузская Эмилия, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 45 имени Героя Советского Союза Николая Анисимовича Прибылова» МО г. Тула.

3-е место – Ловянов Владислав, обучающийся МБОУ «Гимназия № 18» МО Алексинский район Тульской области.

среди обучающихся 8-х классов: 

1-е место – обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

2-е место – Агеева Эльвира, обучающаяся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

3-е место – Бутырин Богдан, обучающийся МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.

Призерами олимпиады стали: 

среди обучающихся 5-х классов:

Андронов Артем, обучающийся МКОУ «Киреевский центр образования № 1» МО Киреевский район Тульской области.

обучающаяся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

Кошеварова Анастасия, обучающаяся МБОУ «Лицей имени Ивана Ивановича Федунца» МО Узловский район Тульской области.

Матюхина Елизавета, обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 20» МО Щекинский район Тульской области.

Рыжикова Ульяна, обучающаяся МБОУ «Центр образования – гимназия № 11» МО г. Тула.

Тимонькин Дмитрий, обучающийся МБОУ «Лицей имени Ивана Ивановича Федунца» МО Узловский район Тульской области.

обучающаяся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

среди обучающихся 6-х классов:

Зотова Полина, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно- математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.

Камозин Глеб, обучающийся МБОУ «Центр образования № 10» МО г. Тула.

Плотников Виталий, обучающийся МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.

Рогов Алексей, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО г. Новомосковск Тульской области.

Тимофеев Илья, обучающийся МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования» МО Щекинский район Тульской области.

Хрулева Анна, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени С.В. Ишеева» МО Ясногорский район Тульской области.

Шилович Анна, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени С.В. Ишеева» МО Ясногорский район Тульской области.

среди обучающихся 7-х классов:

Баранова Юлиана, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 37 имени В.П. Храмченко» МО г. Тула.

Бровкин Олег, обучающийся МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно- математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.

Власов Владимир, обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

Кучин Евгений, обучающийся МКОУ «Новопетровская средняя школа» МО Каменский район Тульской области.

Мельников Иван, обучающийся МКОУ «Киреевский центр образования № 1» МО Киреевский район Тульской области.

Нестерова Арина, обучающаяся МБОУ «Лицей» МО г. Новомосковск Тульской области.

Рассказова Анна, обучающаяся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

среди обучающихся 8-х классов:

обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

обучающийся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

обучающаяся МБОУ лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

Скирдин Никита, обучающийся МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно- математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.

Шербустанов Андрей, обучающийся МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования» МО Щекинский район Тульской области.

Шорохова Ангелина, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно- математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

17 апреля 2018 года состоялась on-linе олимпиада школьников по общеобразовательным предметам: экономика (основы финансовой грамотности) в заочной, дистанционной форме на сайте виртуальной школы ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Олимпиада проводилась среди учащихся 79-х классов и учащихся 1011-х классов.

Победителями стали:

среди обучающихся 79-х классов:

1-е местоКолебанов Глеб, обучающийся 8 класса МБОУ «Гимназия № 18» МО Алексинский район Тульской области; 

2-е местоЖарикова Полина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула; 

3-е местоАгеева Эльвира, обучающаяся 8 класса МБОУ – лицея № 2 имени Б.А. Слободскова МО г. Тула; 

среди обучающихся 1011-х классов: 

1-е местоБаташова Светлана, обучающаяся 10 класса МБОУ – лицея № 2 имени Б.А. Слободскова МО г. Тула; 

2-е место – обучающийся 10 класса МАОУ «Лицей № 1» МО г. Тула;  

3-е местоШумский Артем, студент 2 курса ГПОУ ТО «Ефремовский химико-технологический техникум»;

призерами среди обучающихся 1011-х классов: 

Богорад Дарья, обучающаяся 11 класса МБОУ – лицея № 2 имени Б.А. Слободскова МО г. Тула;

Майорова Екатерина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» МО г. Новомосковск.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!


16 февраля 2019 года на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялся региональный этап ХI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» среди обучающихся образовательных организаций Тульской области на условиях, определенных Положением об ХI Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры» для региональных туров. Данное мероприятие проводилось в рамках подпрограммы «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Тульской области» государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 19.11.2013 № 637.

Участниками Олимпиады на уровне региона стали победители и призеры регионального финала 2017–2018 уч. г., а также обучающиеся 

образовательных организаций, ставшие победителями и призерами муниципального этапа Олимпиады 2018–2019 уч. г.:

– среди 8–11 классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура 2018–2019 уч. г. (на основании результатов, размещенных на сайте www.pravolimp.ru);

– среди 6–7 классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура 2018–2019 уч. г. (на основании результатов, размещенных на сайте www.pravolimp.ru);

– среди 5-х классов – обладатели дипломов 1, 2 степени и 1 обладатель 3 степени от муниципального образования, набравший наибольшее количество баллов по итогам муниципального тура 2018–2019 уч. г. (на основании результатов, размещенных на сайте www.pravolimp.ru);

– среди 4-х классов – обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени муниципального тура 2018–2019 уч. г. (в соответствии с протоколами проведения муниципального этапа Олимпиады).

Победители и призеры регионального этапа ХI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» будут определены до 23 февраля 2019 года.

1 декабря 2018 года на базе МБОУ «Центр образования № 58 «Поколение будущего» состоялся очный тур региональной фонетической олимпиады по английскому языку. Олимпиада проводилась министерством образования Тульской области совместно с государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» при участии ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 10-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Тульской области и студенты 1 курса ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет имени Л.Н. Толстого». Всего в олимпиаде приняло участие 110 человек.      

По итогам олимпиады победителями стали:

в номинации «Обучающиеся 10-х и 11-х классов»:

I место Ходина Софию, обучающаяся МБОУ – лицея № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула.

II место Смирнова Алина, обучающуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО Алексинский район.

III место Котова Дарья, обучающаяся МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» МО Суворовский район.

в номинации «Студенты»:

I место Огнева Анастасия, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

II место Турчина Анастасия, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

III место Сотникова Анна, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

Номинанты олимпиады среди обучающихся 10-11-х классов:

«Самое хорошее произношение на английском языке» - Левченкова Маргарита, обучающаяся МБОУ «Гимназия № 1 – Центр образования» МО Щекинский район Тульской области;

«Интонационная четкость на английском языке» – Дейниченко Игорь, обучающийся МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

«Артистичность выступления» – Мухтаров Кирилл, обучающийся МКОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа» МО Заокский район Тульской области;

«Творческий подход к представлению заданий» – Достанко Алексей, обучающийся МОУ «Веневский центр образования № 2» МО Веневский район Тульской области;

«Самое оригинальное выступление» – Ковалев Никита, обучающийся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Суворова» МО Суворовский район Тульской области;

«Лучшее раскрытие содержания темы «Моя малая Родина» – Воробьева Марина, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» МО г. Тула;

Номинанты олимпиады среди студентов:

«Самое хорошее произношение на английском языке» - Микеров Александр, студент факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»;

«Интонационная четкость на английском языке» – Агафонов Кирилл, студент факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»;      

«Артистичность выступления» – Большова Дарья, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»;

«Творческий подход к представлению заданий» - Назарова Мария, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»;

«Самое оригинальное выступление» – Железнов Илья, студент факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»;

 

«Лучшее раскрытие содержания темы «Моя малая Родина» – Чикова Ксения, студентка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

Поздравляем победителей и номинантов!

Выражаем искреннюю благодарность всем организаторам и участникам олимпиады!

 

 

10 ноября 2018 года на базе ГПОУ ТО «Тульский машиностроительный колледж имени Н. Демидова» состоялся II (очный) тур региональной олимпиады школьников (Чемпионат) по робототехнике.

Второй (очный) тур Олимпиады (Чемпионат) проводился по методике JuniorSkills в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Участникам была предложена робототехническая платформа на базе LegoMindstormsEVE3, которую необходимо было доработать в конструктивной части и разработать для нее программу, решающую задачу, поставленную перед командой. 

Экспериментальный тур проводился в двух номинациях: младшая возрастная группа – обучающиеся 6-8 классов; старшая возрастная группа – обучающиеся 9-11 классов.

Победителями олимпиады стали:

         Младшая возрастная группа:

1-е место – Провоторин Лев и Миляев Дмитрий, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула;

2-е место – Пристайко Алексей и Плешков Артем, обучающиеся МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» МО г. Тула;

3-е место – Токарев Алексей и Савинский Владимир, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула

         Старшая возрастная группа: 

1-е место – не присуждено;

2-е место – не присуждено;

3-е место – Петров Егор и Найденов Максим, обучающиеся МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова МО г. Тула

Победители Олимпиады награждены дипломами I, II и III степени соответственно в каждой номинации и сувенирной продукцией. Участники очного тура получили сертификаты министерства образования Тульской области.

 6 ноября 2018 года подведены итоги заочного (дистанционного) тура третьей региональной олимпиады школьников по робототехнике в 2018/2019 учебном году.

Олимпиада проводится министерством образования Тульской области совместно с ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

В первом заочном (дистанционном) туре приняли участие 66 команд из семи муниципальных образований и четырех государственных образовательных учреждений Тульской области. В очный (экспериментальный) тур вышли 12 команд младшей группы из 12 команд старшей группы:

Младшая группа

п/п

Ф.И.О. участника

Образовательная организация

1

Арефьев А.И.

Титов М.Ю.

ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» (структурное подразделение «Детский технопарк)

2

Токаренко М.А.

Штукатуров Д.Д.

Структурное подразделение ГПОУ ТО «Тульский машиностроительный колледж имени Никиты Демидова» – детский технопарк «Кванториум»

3

Матрошилин И.П.

Кузин Р.В.

МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» г. Тулы

4

Пристайко А.О.

Плешко А.А.

МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» г. Тулы

5

Гришин И.А.

Скворцов А.С.

МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» г. Тулы

6

Зинько А.Ф.

Михайловский К.Г.

МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» г. Тулы

7

Батов Н.А.

Бутов В.С.

МБОУ «Центр образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Тулы

8

Миляев Д.Д.

Провоторин Л.С.

МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы

9

Токарев А.А.

Савинский В.О.

МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы

10

Ховряков Н.В.

Устинов И.И.

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Киреевска

Тульской области

11

Орлов А.А.

Терехин П.И.

МАОУ «Лицей № 1» г. Тулы

12

Савицкий А.А.

Соломонов Р.К.

МКОУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Новомосковска

Тульской области

 

Старшая группа

п/п

Ф.И.О. участника

Образовательная организация

1

Бабич В.И.

Веригина В.В.

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донского Тульской области

2

Заббаров Д.И.

Кишкин Д.А.

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донского Тульской области

3

Иванов Ф.А.

Морошкин Д.А.

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донского Тульской области

4

Давыдов Д.В.

Малахов А.А.

МБОУ «Гимназия № 20»

г. Донского Тульской области

5

Габрахманов Р.Д.

Сайбулин В.А.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

г. Донского Тульской области

6

Демьян В.В.

Пак С.И.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20»

г. Новомосковска Тульской области

7

Амелин И.В.

Корнеев Р.Ю.

МБОУ «Гуманитарно-математический лицей» г. Тулы

8

Петров Е.Б.

Найденов М.А.

МБОУ – лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова г. Тулы

9

Торубаров И.В.

Афанасьев К.С.

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Киреевска Тульской области

10

Корнаушенкова А.Ю.

Ахмедшин И.П.

МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» Суворовского района Тульской области

11

Костомаров Н.Д.

Цыбулаев Д.А.

МБОУ «Гимназия № 18» г. Алексина Тульской области

12

Андреев А.М.

Паршин В.И.

МКОУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Новомосковска

Тульской области

 

Второй (очный) тур олимпиады (Чемпионат) проводится по методике JuniorSkills в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Продолжительность Чемпионата составит 5 (пять) астрономических часов. Второй тур является экспериментальным. Участникам будет предложена робототехническая платформа на базе Lego Mindstorms EVE3, которую необходимо доработать в конструктивной части и разработать для нее программу, решающую задачу следования по линии.

Очный тур региональной олимпиады школьников (Чемпионат) состоится 10 ноября 2018 года.

Победители и призёры олимпиады в каждой номинации будут награждены дипломами и сувенирной продукцией, участники очного тура региональной олимпиады школьников будут награждены сертификатами министерства образования Тульской области.

Поздравляем победителей заочного тура олимпиады!

Конкурс рассказов (сочинений) «Помним и гордимся» проходил в апреле – мае 2018 года. В конкурсе приняли участие обучающиеся и педагоги образовательных организаций Тульской области.
Победителями конкурса стали:
I место – Гришин Василий, обучающийся 8 класса МБОУ «Центр образования № 53 имени Л.Н. Толстого» г. Тулы;
I место – Смыкова Диана, обучающаяся 6 класса МОУ «Средняя школа № 4» г. Богородицка Тульской области;
II место – Звягин Кирилл, студент 3 курса ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж»;
II место – Бадаева Валерия, обучающаяся 8 класса МОУ «Средняя школа № 4» г. Богородицка Тульской области (руководитель работы: Евсикова О.А.);
II место – Музалёва Елена, обучающаяся 8 класса МОУ «Средняя школа № 4» г. Богородицка Тульской области (руководитель работы: Евсикова О.А.);
II место – Пузакова Людмила Александровна, преподаватель математики и физики ГПОУ ТО «Болоховский машиностроительный техникум»;
III место – Рафальская Ева, обучающаяся 7 класса МБОУ «Центр образования № 9» г. Новомосковска Тульской области;
III место – Грибова Дарья, обучающаяся 8 класса МБОУ «Центр образования № 53 имени Л.Н. Толстого» г. Тулы;
III место – Марочкина Нина Андреевна, учитель начальных классов МКОУ «Архангельская средняя школа имени А.А. Кудрявцева» Каменского района Тульской области;
III место – Гамидова Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ «Центр образования № 49» г. Тулы.
Победители конкурса будут награждены грамотами ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
    Поздравляем победителей!        
22 мая 2018 года на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» состоялось награждение победителей регионального этапа X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».
В мероприятии приняли участие 93 человека – участники олимпиады и их наставники.
С приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратились:
– проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» Брызжева Наталия Владимировна;
– отец Алексей Иванов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Русской Православной Церкви.
Участникам X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» были вручены сертификаты. Победители и призеры были награждены дипломами министерства образования Тульской области и ценными подарками, были также вручены дипломы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Наставники победителей и призеров олимпиады были отмечены благодарственными письмами ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
В церемонии торжественного награждения участников, победителей и призеров олимпиады приняли участие обучающиеся Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» ГУДО ТО «Тульская областная детская музыкальная школа им. Г.З. Райхеля», МБУ ДО «Детская школа искусств № 5», ГПОУ ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского».

20 мая 2018 года в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошел VII региональный этап всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». Олимпиада пользуется большой популярностью у старшеклассников общеобразовательных организаций Тульской области, интересующихся гуманитарными науками, о чем свидетельствует ежегодное увеличение числа ее участников
Организаторами седьмого регионального этапа олимпиады стали министерство образования Тульской области совместно с ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» и ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Одним из спонсоров проведения олимпиады выступило издательство «Просвещение».  
Региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» проводился в два тура. Заочный тур состоялся 3 апреля 2018 года в форме конкурса эссе по темам: «Новые знания – новые возможности», «Единственный путь, ведущий к знаниям, – это деятельность. Бернард Шоу», «Знания – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает. Китайская пословица». В заочном туре олимпиады приняли участие 598 обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций Тульской области. 58 обучающихся из 17 муниципальных образований Тульской области, ставших победителями и призерами заочного тура по итогам проверки эссе, стали участниками очного тура олимпиады
Ответы участников олимпиады оценивало жюри очного тура регионального этапа (ареопаг). В состав ареопага вошли: Александр Анатольевич Клейменов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории и археологии ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого», победитель конкурса грантов президента Российской Федерации «Молодые ученые – кандидаты наук» 2014 г., автор 60 научных публикаций; Юрий Павлович Вяземский – советский и российский писатель, философ, телеведущий, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006), автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» (с 1992 года); Елена Юрьевна Пчелина – начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования Тульской области.
Тема очного тура регионального этапа – «Искусство (живопись и музыка) и литература Тульского края».
С приветственным словом к участникам очного тура олимпиады и педагогам обратилась министр образования Тульской области Оксана Александровна Осташко и Юрий Павлович Вяземский.
Все участники очного тура олимпиады были награждены грамотами министерства образования Тульской области, а 9 агонистов – сувенирами от министерства образования Тульской области и издательства «Просвещение».
Победителями регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» стали:    
I место – Шалимова Алена, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» МО г. Тула;
II место – Фоменко Полина, обучающаяся МКОУ «Киреевский центр образования № 1» МО Киреевский район Тульской области;
III место – Кезерева Алина, обучающаяся МАОУ СОШ № 61 МО Узловский район Тульской области.
Они награждены дипломами I, II, III степени соответственно и приглашены лично Юрием Павловичем Вяземским для участия во Всероссийской олимпиаде «Умницы и Умники» сезона 2018/2019 годов без какого-либо дополнительного отбора. Съемки телевизионных передач «Умницы и Умники» с участием наших победителей пройдут уже в октябре этого года.
Призерами     регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» стали Панюков Евгений, обучающийся МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» г. Новомосковска, и Моисеев Никита, обучающийся МКОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова» МО Одоевский район Тульской области.
Поздравляем победителей и желаем им достойно представить Тульский регион на Всероссийской олимпиаде!
Конкурс листовок «Береги своё здоровье» проходил в марте – апреле 2018 года. В конкурсе приняли участие 30 обучающихся образовательных организаций Тульской области.
Победителями конкурса стали:
I место – Акимова Лилия, студентка 2 курса ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж»;
I место – Бондар Мария, обучающаяся 1 класса МКОУ «Архангельская средняя школа имени А.А. Кудрявцева» Каменского района Тульской области;
II место – Кузьмина Елена, обучающаяся 1 класса МКОУ «Архангельская средняя школа имени А.А. Кудрявцева» Каменского района Тульской области;
II место – Макеева Екатерина, обучающаяся МБОУ «Центр образования № 23» г. Новомосковска Тульской области;
III место – Зайцева Алена, студентка ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова»;
III место – Банникова Кристина, обучающаяся 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Новомосковска Тульской области.
Победители конкурса будут награждены грамотами ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».
Поздравляем победителей!



Лицензия № 0133/03051 от 17 марта 2016 года

SSL