Институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Тульской области

20 мая 2025 года состоялся региональный методический интенсив «Потенциал методического сопровождения педагогов дополнительного образования: новые цели и смыслы» (далее – интенсив).

С приветственным словом к участникам методического интенсива обратилась Гумилевская Н.В., исполняющий обязанности директора МБУ ДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества», пожелав плодотворной работы.

В ходе работы Дьячкова Т.В., заведующий кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, кандидат педагогических наук, доцент, представила стратегии развития методической службы в дополнительном образовании детей.

Лыкова А.М., старший преподаватель кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи уделила внимание вопросам методической службы в самообучающейся организации дополнительного образования детей.

Полторыхина Л.А., методист Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тульской области - структурного подразделения ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей», осветила проблему роли методической службы в условиях современных вызовов.

Опыт организации методического сопровождения педагогов дополнительного образования представила в своем докладе Юшина Е.А., заведующий отделом инновационной и методической деятельности, методист МБУ ДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества», г. Тула.

В ходе работы интенсива приняли участие заместители директора и методисты учреждений дополнительного образования Тульской области.

На тематических площадках интенсива участники смогли обсудить секреты и особенности методической работы в контексте самообучающейся организации, ключевые аспекты деятельности современного методиста, эффективные практики проектирования деятельности методиста по сопровождению профессионального роста педагога дополнительного образования.

Методический интенсив позволил создать уникальную возможность для всех участников рассмотреть собственный опыт сквозь призму новых смыслов и нового контекста деятельности методической службы в дополнительном образовании, поделиться опытом и подискутировать.

Фотографии доступны в альбоме: https://vk.com/album-108164013_309777946

20 мая 2025 года на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» в формате онлайн будет проходить работа межрегионального мастер-класса «Инновационные технологии в коррекционно-развивающем обучении детей с ОВЗ и инвалидностью».

К участию в межрегиональном мастер-классе приглашаются руководители и педагогические работники образовательных организаций дошкольного, начального общего и специального (коррекционного) образования субъектов Российской Федерации.
В ходе работы межрегионального мастер-класса будет представлен опыт работы педагогов Вологодской, Ярославской, Тульской областей по реализации инновационных технологий в коррекционно-развивающем обучении детей с ОВЗ и инвалидностью.

Время проведения: 14.00 – 15.45.
Форма проведения: дистанционная (вебинар).

Заявки на участие принимаются в срок до 20 мая 2025 года до 13.00 через Автоматизированную инновационную систему Института повышения квалификации (АИС ИПК).
Для участия в работе межрегионального мастер-класса пройдите регистрацию:

Ссылка для регистрации из личного кабинета работника образовательной организации в АИС ИПК:
https://lk.ipk-tula.ru/organization/event.html?event_id=6969
Ссылка для участников, не зарегистрированных в АИС ИПК:
https://ipk-tula.ru/ivent/?id=1f995222-f3c5-4b9a-aece-a10cb3006881

Каждому зарегистрированному в АИС ИПК работнику образовательной организации на электронную почту будет отправлен QR-код участника.
Трансляция мероприятия будет осуществляться по ссылке:  
https://vkvideo.ru/video-108164013_456241487

Контактный телефон: +7(4872)56-73-62 (доб. 136) Баранова Галина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования.
14-17 мая 2025 года состоится III Международный Форум «Актуальные проблемы личностно-профессионального становления педагога: вызовы, тенденции, перспективы», посвященный Году Защитника Отечества, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, Российской академией образования, Министерством образования Воронежской области, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Азовский государственный педагогический университет» (г. Воронеж).

В рамках Форума запланированы научно-практические конференции; научно-практические семинары; слет педагогических отрядов, приуроченный к 100-летию Артека и научно-педагогические дискуссии.

Участниками Форума станут исследователи в области профессионально-педагогического образования, инклюзивного образования, концепций и практик воспитания, педагоги-практики, обучающиеся всех уровней высшего образования.

15 мая 2025 года в Конференции по проблеме «Подготовка педагогов к воспитанию обучающихся в условиях социокультурной турбулентности» с видео докладом по теме «Партнерство семьи и школы в решении вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения» выступят Григорьева А.И., профессор кафедры ПВ и ДОД и М, к.п.н., доцент, Дьячкова Т.В., зав. кафедрой ПВ и ДОД и М, к.п.н., доцент.

По итогам Форума будет подготовлен сборник научно-методических материалов (РИНЦ).

Подключиться к работе Форума можно по ссылкам, расположенным в Программе.
Ознакомиться можно по ссылке: https: //ipk-tula.ru/upload/13052025.pdf
16 мая 2025 года состоялся I региональный форум классных руководителей и кураторов системы среднего профессионального образования «Классный руководитель 2.0: проектное управление воспитанием» в очном формате, организованный министерством образования Тульской области, ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».
Цель форума – создание единой коммуникативной площадки для профессионального общения классных руководителей и кураторов системы среднего профессионального образования и обсуждения актуальных вопросов проектного управления воспитанием.
В работе Форума приняли участие кураторы системы среднего профессионального образования и классные руководители образовательных организаций из пяти муниципальных образований Тульской области.
С приветственным словом к участникам форума обратился Морозов В.Б., директор департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания министерства образования Тульской области, и Якунина И.Е., ректор ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.хим.н., доцент.
Поблинкова А.Д., исполнительный директор Форума классных руководителей, г. Москва, в своем видео обращении к участникам, акцентировала внимание на роль Форума классных руководителей в воспитании молодого поколения.
Ведущие аспекты деятельности классного руководителя в современных условиях представил классным руководителя и кураторам системы СПО в своем выступлении Круглов В.В., доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ, доктор педагогических наук, доцент, г. Москва.
Григорьева А.И., профессор кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.п.н., доцент, Заслуженный учитель РФ, член Научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО, выступила с докладом по проблеме «Ориентиры продуктивной деятельности классного руководителя: классный руководитель в контексте решения рисков и вызовов современности».
Калашникова С.Н., классный руководитель Центра поддержки одаренных детей Тульской области «Созвездие», г. Новомосковск, победитель региональных конкурсов «Классный руководитель» и «Призвание – учить!», представила выступление по теме «О событиях классной жизни и воспитательной системе класса».
Личный бренд классного руководителя как инструмент профилактики профессионального выгорания был представлен в выступлении Леликова Д.В., заместителя директора по социально-психологической работе ГОУ ТО «Донская школа №1».
Вепринцев Р.А., заведующий региональным центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области, посол ФКР 2024 года от Тульской области, и Демихова И.Ю., преподаватель ГПОУ ТО «ДПК», г. Донской, посол ФКР 2025 года от Тульской области, представили доклад на тему «Ориентиры деятельности ФКР на 2025 год: опыт и перспективы развития».
В рамках форума прошли два секционных заседания «Проектное воспитание – классные результаты», и «Проектный класс: от теории к практике», в ходе которых классные руководители из общеобразовательных школ и кураторы системы среднего профессионального образования поделились интересными находками собственной профессиональной деятельности, стали участниками мастер-классов, практических занятий, социально-ориентированных игр и обсудили актуальные вопросы деятельности современного классного руководителя.

16 мая 2025 года завершился региональный проект «Академия управленческого мастерства», инициированный Институтом повышения квалификации по заданию Министерства образования Тульской области. В проекте приняли участие более 350 управленческих работников образовательных организаций Тульской области и других регионов России. В течение 3 месяцев состоялись 7 вебинаров и 3 очные стратегические сессии.

Финальная стратегическая сессия прошла в гибридном формате, 25 руководящих работников находились в актовом зале института, а еще 80 смотрели прямую трансляцию, которая доступна по ссылке: https://vk.com/video-108164013_456241217

Участники отметили ценность проекта для непрерывного профессионального развития начинающего руководителя, а еще поблагодарили преподавателей кафедры профессионального образования и менеджмента за мотивацию и вдохновение, которыми те щедро делились на онлайн и офлайн-встречах.

Завершился региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тульской митрополии в 2025 году.

Гран-при конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» присужден Марковой Марии Вячеславовне, педагогу дополнительного образования МБОУДО «Центр детского творчества» МО г. Тула.

Победителями в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» становится коллектив авторов ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» (Ющина Татьяна Александровна, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк», методист; ТрынькаЗ Татьяна Николаевца, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и дополнительному образованию; Шестова Елизавета Сергеевна, педагог дополнительного образования).

Победителями в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» становится коллектив авторов (Воронина Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы; Алёнин Сергей Анатольевич, преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины МКОУ – гимназии № 6 МО Кимовского района Тульской области).
Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения всем участникам конкурса!

16 мая 2025 года в 14.00 в очном формате состоится стратегическая сессия «Проектирование образовательной среды в условиях цифровой трансформации общества», финальное мероприятие регионального проекта «Академия управленческого мастерства».

В рамках стратегической сессии участникам будет предложено на практике познакомиться с методикой проектирования программы развития образовательной организации – главного стратегического документа, предопределяющего целевые ориентиры на годы вперед.

Для участия в стратегической сессии и получения сертификата участника пройдите регистрацию по одной из ссылок:

Ссылка для регистрации работников образовательных организаций Тульской области, зарегистрированных в АИС ИПК: https://lk.ipk-tula.ru/organization/event.html?event_id=6296

Ссылка для регистрации участников, не зарегистрированных в АИС ИПК: https://ipk-tula.ru/ivent/?id=32207451-03e1-43de-957c-d6641ca2c8ab

Регистрация открыта до 23:00 15.05.2025 года.

15 мая 2025 года в городе Туле завершился очный тур XIII отборочного этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и Умники». Он проходил на базе творческого индустриального кластера «Октава» при участии Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.
В юбилейный год 80-летия Великой Победы вопросы олимпиады были посвящены событиям Великой Отечественной войны. Участники демонстрировали не только глубокие знания истории, но и понимание ценности мира и важности сохранения исторической правды.
Особенным гостем олимпиады стал бессменный автор и ведущий телеигры «Умницы и умники» Юрий Вяземский, с которым все участники имели уникальную возможность пообщаться воочию. Его присутствие вдохновило ребят на активную работу и глубокое осмысление героических страниц нашей истории. Участники олимпиады возложили цветы к вечному огню – памятнику сотрудникам органов госбезопасности и партизанам.
На торжественном открытии олимпиады всех участников поприветствовали почетные гости. Заместитель Губернатора Тульской области Ярослав Раков отметил, что участие тульских школьников в таком ярком интеллектуальном мероприятии – это отличная возможность продемонстрировать свои знания и получить шанс поступить в МГИМО.
Выступления участников оценивало экспертное жюри, состоявшее из квалифицированных специалистов в области истории. В его работе принял участие Владислав Трошин, заместитель директора АНО поддержки, популяризации спорта и патриотического воспитания «Оружейная столица», который возглавил ареопаг. Также в состав жюри вошли Юрий Вяземский, первый проректор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Елена Пчелина, представители Тульского государственного педагогического университета – Никита Биленко, исполняющий обязанности заведующего кафедрой истории и археологии, и Александр Клейменов, профессор кафедры истории и археологии. 
Юрий Вяземский и Юлия Уварова, директор Благотворительного фонда «Эмпатия», вручили дипломы победителям и призерам олимпиады, которые будут приглашены для участия во Всероссийской олимпиаде «Умницы и Умники» сезона 2025/2026 годов. Поступившим в МГИМО или любой тульский вуз, «Эмпатия» предоставит специальную стипендию на первый учебный год.
Поздравляем наших умниц и умников из центра поддержки одаренных детей Тульской области «Созвездие» города Новомосковска, средней общеобразовательной школы № 17 города Новомосковска, Арсеньевской средней общеобразовательной школы и центра образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского города Тулы с блестящими результатами!
Фотографии уже доступны в альбоме: https://vk.com/album-108164013_309727284 (пополняется)
15 мая 2025 года кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППР ТО», Баранова Галина Анатольевна, приняла участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дополнительное образование детей: преемственность поколений»! Конференция проходила на базе Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва.
Галина Анатольевна выступила с докладом на заседании секции «Подготовка кадров для системы дополнительного образования». С большим интересом участники конференции выслушали рассмотрение вопроса об особенностях организации повышения квалификации специалистов дефектологического сопровождения для системы дополнительного образования. В своем выступлении, Галина Анатольевна, сделала акцент на раскрытие актуальных методических и организационных аспектов дефектологического сопровождения образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ в условиях дополнительного образования.

Быть методистом образовательной организации дополнительного образования сложнее, чем кажется. Методический интенсив – это уникальная возможность для методистов учреждений дополнительного образования рассмотреть собственный опыт сквозь призму новых смыслов и нового контекста деятельности методической службы в дополнительном образовании, поделиться опытом и подискутировать.

20 мая 2025 года приглашаем заместителей директора и методистов учреждений дополнительного образования Тульской области к участию в  региональном методическом интенсиве «Потенциал методического сопровождения педагогов дополнительного образования: новые цели и смыслы» в очном формате.

Время проведения: 11.00 – 13.30.
Место проведения: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества», г. Тула, ул. Революции, д. 2.

Ссылка для регистрации из личного кабинета работника образовательной организации в АИС ИПК (доступна до 15.00. 18.05.2025 г.):
https://ipk-tula.ru/ivent/?id=5039c90b-45e2-424f-a10a-ef1c2d95f6f5

Контактное лицо: Лыкова Анастасия Михайловна, старший преподаватель кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», +7 (910) -584-27-35.