5 декабря 2018 года на базе ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» состоялась стажировка по проблеме «Современные воспитательные методики и технологии как средство социализации воспитанников и интеграции их с обществом: структура, содержание, основные идеи» для педагогов-воспитателей детских домов и школ-интернатов для детей-сирот г. Тулы и г. Новомосковска.
В ходе проведения стажировки была представлена система работы ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по социализации личности воспитанников. Открытие стажировочной площадки провели Аксенов Алексей Михайлович, директор школы, доктор педагогических наук, народный учитель РФ, и Григорьева Алевтина Ивановна, заведующий кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», кандидат педагогических наук, профессор.
Были представлены инновационные мастер-классы по проблемам «Цели должны быть SMART» (Миллер И.В., воспитатель), «Дорогами самоуправления» (Алексеева А.О., педагог-организатор) и др.
В ходе стажировки был представлен проект образовательной организации социальной направленности «Школа, профессия, судьба», цель которого – формирование у воспитанников культуры профессионального самоопределения как готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации целей своего профессионально-личностного развития.
Были определены приоритетные направления развития проблемы социализации личности воспитанников, инициированы современные позитивные социокультурные практики в пространстве образовательной организации, разработана модель социализации воспитанников школы-интерната.
Стажировочная площадка получила высокую оценку педагогического сообщества воспитателей школ-интернатов и детских домов Тульской области.